Volver a documentos
Decreto SupremoN° 8062 Vigente

Decreto Supremo N° 8062

Presidencia del Estado Plurinacional
16 de agosto de 1967

16 DE AGOSTO DE 1967 .- Aprueba el Presupuesto Adicional de la Dirección de la Renta Interna por $b. 103.714.-, conforme a detalle.

Artículos
1
Secciones
0
Versiones
1
Antigüedad
59 años

DECRETO SUPREMO Nº 08062

RENE BARRIENTOS ORTUÑO

PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LA REPÚBLICA

CONSIDERANDO:

Que habiéndose dispuesto un mayor reajuste en el trabajo de recaudación de impuestos de la Dirección General de la Renta Interna, procede asignarse los fondos suficientes a este fin.

Que, dentro de tal reajuste la Dirección General de la Renta Interna debe recaudar un cupo adicional de $b. 30.000.000.- justificándose el incremento adicional de fondos requeridos.

EN CONSEJO DE MINISTROS,

DECRETA:

Artículo ÚNICO

Apruébase el Presupuesto Adicional de la Dirección de la Renta Interna por el total de CIENTO TRES MIL SETECIENTOS CATORCE 00/100 PESOS BOLIVIANOS ($b. 103.714.-) de acuerdo al siguiente detalle:

INGRESOS

PROGRAMA DE ACCION INMEDIATA PARA EL INCREMENTO DE RECAUDACIONES

P R O G R A M A SIngreso Mínimo Estimado
1.-Cambio de placas de bicicletas500.000.-
2.-Incremento de Recaudaciones en Tabacos, por prohibición de importación4.300.000.-
3.-Recuperación de fondos de pagos diferidos1.800.000.-
4.-Programa de Fiscalización Auditoría Interna13.500.000.-
5.-Servicios Personales, Global Complementario y Renta Inmuebles2.300.000.-
6.-Lotería de Facturas, Potosí, Santa Cruz y Sucre700 000.-
7.-Papel Sellado, aumentar el cupo Stock para el Segundo Semestre3.400.000.-
8.-Recuperación Impuestos en verificaciones internas, datos de importaciones y Notas de Cargo en Oruro, Cochabamba, Santa Cruz2.000.000.-
9.-Cobranza Notas de Cargo en Trámite1.500.000.-
T o t a l e s30.000.000.-

PROGRAMA: RENTA INTERNA

01.Unidades Ejecutoras: Dirección, Asesoramiento y Fiscalización.
02.Financiamiento: Del Fondo Ordinario.
03.Recursos Humanos: 10 Funcionarios.
04.Resumen del Programa por Subprogramas y Actividades
CódigoSub-ActDESCRIPCIONPresupuesto 1967Presupuesto Adicional
0101Dirección Superior684.577.-69.500.-
01Dirección y Secretaría684.577.-69.500.-
02Administración de la Renta Interna2.560.818.-34.214.-
02Asesoramiento270.083.-19.830.-
05Fiscalización2.290.735.-14.384.-
Total del Programa3.245.395.-103.714.-

0.5 Resumen del Programa por Objeto del Gasto

PARTIDASPresupuesto 1967Presupuesto Adicional
Servicios Personales7.600.811.-39.214.-
Haberes Básicos850.884.-5.020.-
Bono Funcional6.038.160.-24.990.-
Bono de $b. 80.-470.400.-4.000.-
Sueldos Fijos149.477.-5.000.-
Aguinaldo91.890.-264.-
Pagos por Servicios No Personales130.000.-64.500.-
Viáticos, Gastos de Viaje y Pasajes130.000.-64.500.-
TOTAL DEL PROGRAMA7.730.811.-103.710.-

GASTOS DEL SUBPROGRAMA POR ACTIVIDADES Y POR

OBJETO DEL GASTO

CódigoSubprograma 01 Dirección SuperiorActividad 01 Dirección y Secretaría
Servicios Personales5.000.-5.000.-
111-01-42Sueldos Fijos (5 meses) Agente Fiscal5.000.-5.000.-
Pagos por Servicios no Personales64.500.-64.500.-
113-02-13Viáticos gastos de viaje y Pasajes64.500.-64.500.-
TOTALES69.500.-69.500.-
CODIGOPARTIDASSubprograma 02 Administración de la Renta InternaActividad AsesoramientoActividad 05 Fiscalización
Servicios Personales34.214.-19.830.-14.384.-
111-01-01Haberes Básicos5.020.-2.940.-2.080.-
111.01.05Bono Funcional24.990.-14.370.-10.620.-
111-01-12Bono de $b. 80.-4.000.-2.400.-1.600.-
111-01-84Aguinaldo204.-120.-84.-
TOTALES32.214.-19.830.-14.384.-

El señor Ministro de Estado en el Despacho de Hacienda, queda encargado de la ejecución y cumplimiento del presente Decreto.

Es dado en el Palacio de Gobierno de la ciudad de La Paz a los dieciseis días del mes de agosto de mil novecientos sesenta y siete años.

FDO. GRAL. RENE BARRIENTOS ORTUÑO, José Romero L., Alberto Crespo G., Hugo Zárate Barrau, Ricardo Anaya A, Rolando Pardo R., Lucio Paz Rivero, Bruno Boehme, Luis Zurita, Juan Lechín S., Fernando Diez de Medina, Marcelo Galindo de U.

Asistente IAResponde al instante
pixi legal · con fuentes oficiales citadas

¿Tienes dudas sobre esta norma?

Pregúntale al asistente y obtén una explicación clara de la norma al instante, con citas del texto oficial y la jurisprudencia relacionada.

O empieza con una pregunta frecuente

Cita el texto oficial Jurisprudencia relacionada Gratis y sin registro
Chatbot privado de pixi legal
Versión 1 de 1Vigente desde 16 de agosto de 1967